Calendario

Domenica 13    III dopo Pentecoste

Ss. Messe: ACQUATE 8.00 – 10.00 – 11.30 mandato agli animatori  dell’oratorio estivo - 18.00 --16.00 Battesimi

                            OLATE  8.30 – 10.00 - BONACINA 11.00 - 18.00 --- 16.00 Battesimo

                           

Lunedì 14          Ss. Messe 7.30  Olate  – 9.00 Acquate  - 18.00 Bonacina

ORATORIO ESTIVO - SI PARTE

DOCUMENTI PER PRIMO GIORNO DI ORATORIO

http://www.cpbeataverginedilourdes.it

 

                           

 Martedì 15        memoria Beato Clemente Vismara

                            Ss. Messe: 9.00 Bonacina – 18.00 Acquate  - 18.00 Olate

                           

Mercoledì  16   Ss. Messe in onore di SAN GIUSEPPE: 9.00 Olate -18.00 Acquate

2021 Anno dedicato a san Giuseppe

In occasione del 150° anniversario della proclamazione di San Giuseppe come Patrono della Chiesa universale, fino all’8 dicembre 2021 

 “ogni fedele sul suo esempio possa rafforzare quotidianamente la propria vita di fede nel pieno compimento della volontà di Dio”.

 

 In occasione dell’anno di San Giuseppe è concessa “l’Indulgenza plenaria ai fedeli che reciteranno qualsivoglia orazione legittimamente approvata o atto di pietà in onore di San Giuseppe specialmente nelle ricorrenze del 19 marzo e del 1° maggio, nella Festa della Santa Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe, nella Domenica di San Giuseppe, il 19 di ogni mese e ogni mercoledì, giorno dedicato alla memoria del santo secondo la tradizione latina”.

 

 

Giovedì 17        Ss. Messe:18.00 Bonacina -18.00 Olate -20.30 Acquate                           

                           

Venerdì 18        Ss. Messe 7.30  Olate  – 9.00 Bonacina –  -18.00 Acquate

                           

Sabato 19          festa Ss Protaso e Gervaso martiri, patroni secondari della nostra diocesi

                            Ss. Messe: Bonacina 17.00 – Acquate 18.00 – Olate 18.00

                           

Domenica 20    IV dopo Pentecoste

                            Ss. Messe: ACQUATE 8.00 – 10.00 - 18.00 --16.00 Battesimi

                            OLATE  8.30 – 10.00 - BONACINA 11.00 - 18.00 --- 16.00 Battesimo